Jade. Geschnitztes flaches Gefäß auf ovalem Fuß mit umlaufend geschnitzten Blüten, Blättern und Vogeldarstellungen. Deckel aus einem Stück geschnitzt, mit geöffneten filigranen Blüten als Bekrönung. Auf Holzsockel. Min. best. China, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 18,3 cm
Asiatika