Jade. Geschnitztes bauchiges Gefäß auf ovalem Fuß mit Reliefschnitzerei mit Rankenmotiven auf der Front- und Rückseite. Handhaben durchbrochen gearbeitet. Deckel aus einem Stück geschnitzt, mit stilisierten Drachen als Bekrönung. Auf Holzsockel. Min. best. China, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 20,6 cm
Category: Asiatika