Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Bemalung eines Chinesen, seitlich flankiert von Palmen und exotischen Pflanzen. Zinnmontierung, gewölbter Deckel mit ziseliertem Rankenmotiv und Hufeisen, monogrammiert „ASP 1780“. Innenwandung mit Drehrillen. Am Boden Blaumarke eines Adlers. Bodenspinne, teilrest., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H ca. 22 cm
Category: Varia