14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer Brosche. Ovale Brosche, im Zentrum eine ovale Pietra dura-Platte mit reicher Einlagenmusterung; das Bildfeld mit reichem Dekor einer 4-blütigen Blume auf Paragone. Die Ohrringe weisen eine obere kleine runde Einlegearbeit und eine etwas größere ovale Einlegearbeit mit ähnlichem Motiv auf. Umrandet sind sie von einer schön gearbeiteten Goldumrandung mit Kordelmotiv. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marmor- und Halbedelsteinarten. Guter Zustand. Florenz, 20. Jh. H x B Brosche ca. 4,5 x 3,8 cm, H x B Ohrringe ca. 1,9 x 5,2 cm
Category: Schmuck