Nußbaum. Auf sich nach unten verjüngenden Füßen erhebt sich ein doppelt geschweifter Korpus mit drei Schubladen. Diese sind durch gerundete Geschossgliederungen akzentuiert. Die Deckplatte kragt leicht über. Die Kommode weist eine geometrische Marketerie auf. Die ornamentierten Zuggriffe sind nachträglich angebracht worden. Altrest., ansonsten altersbedingter guter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 91,3 x 125,3 x 64 cm
Category: Möbel