Silber 13 Lot, am inneren Fußrand mit dem Tremulierstrich punziert sowie am Boden mit dem Beschauzeichen, der Zirbelnuss aus Augsburg sowie Meistermarke „SB“ von Samuel Bardet versehen. Auf rundem Stand erhebt sich eine schlanke Kanne mit Perldekor an den Rändern verziert, inwendig vergoldet. Geschwungener Holzgriff, ebonisiert und Ausguss mit feinen Voluten verziert. Min. Gebr.sp., ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Augsburg, 18. Jh. H ca. 24,2 cm, Gewicht ca. 501 g