Silber 830, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke von Kurz Gottlieb aus Schwäbisch Gmünd versehen. Viereckige Basis und sich nach oben leicht öffnender Halter, mit schwungvollem Linien-Dekor versehen. Min. Dellen, altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 42 g