Silber 830, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke der Gebr. Deyhle aus Schwäbisch Gmünd versehen. Die glattpolierte Kanne ist geprägt durch die eleganten Linien und den geschwungen Holzhenkel. 1 kl. Delle, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 22 cm, Gewicht ca. 559,4 g