Silber Sterling, seitlich mit schreitendem Löwen, Krone, Jahresbuchstabe „g“ und Meistermarke von Henry Stratford punziert. Am Boden mit „A.C. Pailthorp Great Grimsby 3074“ versehen. Klassisch facettierte Teekanne, glattpoliert mit leicht gewölbtem, kanneliertem Deckel. Knauf und Griff aus Bakelit. Henkel min. rest., Gebr.sp., altersentsprechende Erhaltung. Sheffield, 1899. H ca. 15,4 cm, Gewicht ca. 499,2 g