This website uses cookies

Sommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 85

Herend, Speiseservice für zwölf Personen

Starting price 1.500 EUR
Result:
1.500 EUR

Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Marke sowie teils mit unterglasur Prägemarke versehen (I. Wahl). Polychrom und gold staffiert. Das 36-teilige Service mit dem „Rothschild“-Motiv besteht aus: 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 1 Salz- und Pfeffergefäß, 1 Anbietkorb, 1 dreieckigen Schale, 1 quadratischen Schale, 2 ovalen Platten, 1 ovalen Schale (am Boden mit unterglasurblauer Marke der Manufaktur Ludwigsburg), 1 runden Platte, 1 Suppenterrine, 1 runde Platte, 1 ovalen Schale und 1 Fläschchen im Durchbruch gearbeitet. Anbietkorb mit Kleberesten, min. Glasurfehler, Deckelrose min. gechipt, ansonsten sehr guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. L ca. 14,7-47 cm, Ø ca. 24,4-30,5 cm