Porzellan, am Boden markiert (Dresden- Potschappel von Carl Thieme, Sitzendorfer; Müller & Co. in Volkstedt; Sitzendorf), (I. Wahl). Das 3-teilige Konvolut besteht aus 1 Figurenkonsole, gold und polychrom staffiert mit vollplastischen Blumendarstellungen; 1 bäuerliches Paar bei der Lammschur, polychrom staffiert und vollplastisch modelliert (1 Blatt min. best.); 1 Tänzerin auf- und unterglasur gold und polychrom staffiert und aufwendig mit Porzellantülle bearbeitet (min. besch. ca. 2 cm). Gebr.sp., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 17 - 14 - 21,5 cm