Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen versehen (II. Wahl). Deckelvase mit bauchigem Korpus und umlaufend polychromer alter indischer Blumen- und Kranichmalerei, goldstaffiert. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 23,5 cm