Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit vier Schleifstrichen versehen (IV. Wahl). Deckelvase mit bauchigem Korpus und umlaufend polychromer, indischer Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, goldstaffiert. Gold min. ber., min. Glasurfehler, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 33 cm