Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und 2 Schleifstrichen gekennzeichnet (II. Wahl). Auf einem runden Stand erhebt sich eine Vase mit bauchigem Korpus und dünnem Hals, geschmückt mit Schlangen. Auf der Schauseite sowie auf der Rückseite ist die Vase mit polychromem Blütenbouquet verziert, goldstaffiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 39,5 cm