Porzellan, einzeln am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen (I. Wahl). Die Kanne weist 4 Schleifstriche auf (IV. Wahl). Das Tête-à-Tête besteht aus 9 Teilen, darunter: 2 Tassen mit 2 Untertellern und 2 Gebäcktellern, 1 Kanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchgießer. Die Modelleure Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein wurden um 1737/42 mit den Entwürfen beauftragt, die gestalterisch der Flora und Fauna des Wassers sowie seiner allegorischen und mythologischen Gestalten gewidmet sind. Reliefdekor, polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffierung. Glasur der Schnecke der Kanne min. ber., ansonsten sehr gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Tasse ca. 5 x 8 cm, H Kanne ca. 25,5 cm, Ø Teller ca. 15-20,3 cm