Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Marke, eingeprägtem Rautenschild, und der Modellnummer "913" versehen (1. Wahl). Naturalistische Ausführung eines Löwen in Weißporzellan. Er sitzt aufrecht auf einem Postament, mit seiner Pranke das Wappenschild mit blau staffierten Rauten haltend. Entwurf Josef Wackerle/August Göhring 1946. Guter Zustand. Deutschland, 1910-1975. H ca. 23,5 cm