Porzellan, am Boden mit Manufakturstempel und Modellnummer „18“ (I. Wahl) versehen. Vollplastisch ausgearbeitete Figur eines berittenen Jägers mit einem Falken auf seinem linken Arm. Ein Jagdhund begleitet die dynamische Gruppe. Polychrom bemalt mit reliefiertem Sockel, teils gold staffiert. Zügel aus Leder. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 32,5 cm