Bronze auf Marmorplatte. Das Pferd reckt seinen Hals in einer starken Biegung zu seinem linken hinteren Huf und weist einen stabilen Stand auf. Die Oberfläche der Bronze ist strukturiert gearbeitet und verleiht dem Pferd dadurch einen bewegten Moment. Gießerstempel unter dem vorderen linken Huf „Werner Braun, Oberschleissheim“, undeutlich signiert „AHR“ am Bauch. 20. Jh. Min. ber., Figur auf Sockel nicht fest angebracht, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 13 x 20 cm, H x B Marmorsockel ca. 18,6 x 25,1 cm
Category: Bronze