Durch die mittige Horizontlinie wird das Bild in zwei Hälften geteilt. Die obere Hälfte wird von dunklen Wolken dominiert, während die Wasseroberfläche der unteren Hälfte eine größtmögliche Ruhe ausstrahlt. Die roten Segel stehen im Kontrast zu der blaulastigen Farbpalette. Unsigniert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. 20. Jh. Tempera/Holz. H x B ca. 15,8 x 37,5 cm, H x B ger. ca. 29 x 51 cm
Category: Gemälde 20. Jh.