Das Gut Jersbeck liegt in Schleswig-Holstein, ca. 20 Kilometer nordöstlich von Hamburg. Der in seiner Grundstruktur erhaltene Barockgarten des 18. Jahrhunderts gehörte einst zu den bedeutendsten Anlagen dieser Art. Das Gemälde weist die elegante und spektakuläre Atmosphäre nach. Unten rechts betitelt und auf „1935“ datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand auf Malkarton doubl. H x B x T ca. 37 x 45 cm, H x B x T ger. ca. 48,7 x 56 cm
Category: Gemälde 20. Jh.