Ein dreispänniger Wagen kommt frontal auf den Betrachter zu. Die Dynamik des Bildes entsteht sowohl durch die bewegten Pferdeleiber, wie auch die erhobene Peitsche des Kutschers. Die Landschaft ist nicht detailliert ausgearbeitet und erhöht so die Bewegtheit des Bildes noch. Unten rechts „János Pál“ signiert. Leinwand teilsrest., ansonsten gute Erhaltung. 20. Jh. Öl/Rohleinwand. H x B ca. 61 x 80 cm, H x B ger. ca. 71 x 90,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.