"Geduldsspiel“. Ein sehr intimer Blick in ein Interieur, in dem zwei Frauen über einen kleinen Tisch gebeugt sind und konzentriert spielen. Der teils pastose Farbauftrag wie auch das Kolorit und die Beleuchtung erzeugen eine intime Atmosphäre. Bredt gehört zu den bedeutendsten deutschen Orientalisten und war Mitbegründer der Münchner Sezession. Meist malte er Haremsszenen, Odalisken und symbolistische Szenen. Solch intime Szenen gehören zu den außerordentlichen Sujets von Bredt. Unten rechts signiert und datiert. Verso mit Ausstellungsetiketten versehen, betitelt und beschriftet. Min. F.a. in Rahmen Bereich, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1915. Öl/Holz. H x B ca. 32 x 32 cm, H x B ger. ca. 51 x 51 cm
Category: Gemälde 20. Jh.