Ein Mädchen am rechten Bildrand kniet betend vor einem Kreuz. Ein Geistlicher sowie einige Schüler sind in dem Bild etwas zurückgesetzt. Der dunkle Fensterausschnitt erhöht die Tiefenwirkung des Gemäldes. Rumpler, ein österreichischer Genremaler, war beeinflusst von der Schule von Barbizon, die sich der realistischen Naturdarstellung zuwendete. Unten links signiert und am Rahmen etikettiert. Verso beschriftet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Rahmen min. best. Österreich, Ende 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 21,3 x 13,1 cm, H x B ger. ca. 47 x 39 cm
Category: Gemälde 20. Jh.