Ansicht eines alpinen Bergbauernhofes in toniger Farbpalette und stark pastosem Farbauftrag. Danler war Schüler von Herbert Boeckl. Schwerpunkte waren Hochgebirgslandschaften und Bergarchitektur, vor allem nicht touristische Bergtäler faszinierten ihn. Oben rechts monogrammiert und datiert. Österreich, 1979. Öl/Holz. H x B ca. 21,8 x 51,5 cm, H x B ger. ca. 23,2 x 52,7 cm
Category: Gemälde 20. Jh.