Ein Ochsengespann auf dem Weg zum Feld mit einem Bauern. Seyler wurde vom Impressionismus beeinflusst, er stieg rasch zu der modernen deutschen Malerei auf und malte Landschaften mit Szenen aus dem Arbeitsleben mit großzügiger Pinselführung und leuchtenden Farben. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Öl/Papier auf Leinwand doubl. H x B ca. 22 x 30 cm, H x B ger. ca. 37,5 x 44,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.