Flusslandschaft mit Brücke. Zettler war Autodidakt, seine Bilder beinhalten zum größten Teil Münchner Motive sowie Dachauer Ansichten, hier insbesondere das Moor. Seine Farben sind klar akzentuiert und stark kontrastierend nebeneinander gesetzt und die Pinselführung ist pastos und kräftig. Links unten signiert, Verso mit Bleistift handsigniert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 30 x 45 cm, H x B ger. ca. 47 x 62 cm
Category: Gemälde 20. Jh.