This website uses cookies

Sommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 213

Rudolf Böttger, 1887 Tachau – 1973 Regensburg

Starting price 900 EUR
Result:
900 EUR

Blick auf ein kleines Bauernmädchen, welches still unter einem Baum sitzt und auf einen Punkt außerhalb des Bildbereichs schaut. Im Hintergrund sind einige Gänse zu sehen, die das Mädchen als kleines Gänseliesel charakterisieren. Rudolf Böttger, ein Schüler Franz Rumplers, arbeitet hier mit einer gedeckten Farbpalette. Nur die Gänse setzen sich durch ihr weißes Gefieder sowie die sie umgebende hellere Wiese ab. Unten rechts signiert und datiert. Min. ret., sollte gereinigt werden, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Österreich, 1910. Öl/Leinwand. H x B ca. 66,5 x 52,6 cm, H x B ger. ca. 75 x 61 cm