Hochformatiges Gemälde, das die Figur eines Bauern bei der Feldarbeit zeigt. Er ist kontemplativ in seine Arbeit versunken. Der Stiel des Rechnens bildet eine Diagonale, die zugleich die Funktion der Distanz zwischen Betrachter und Figur innehat. Rudolf Böttger, ein Schüler Franz Rumplers, arbeitet hier mit einer gedeckten Farbpalette mit breiten, schnellen Pinselstrichen. Guter altersentsprechender Zustand. Österreich, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 84,5 x 41,3 cm, H x B ger. ca. 97 x 53,8 cm
Category: Gemälde 20. Jh.