Den Großteil des Bildes nimmt ein reifes Getreidefeld ein, am rechten Rand führt ein Weg an dem Feld entlang. An dessen Ende steht eine dunkel angelegte Figur, die die Tiefenwirkung des Bildes steigert. Der wolkenverhangene Himmel kündet ein Unwetter an. Rudolf Böttger, ein Schüler Franz Rumplers, arbeitet hier mit den kontrastierenden Farben des Feldes und des Himmels um das Wetterphänomen zu beschreiben. Unten rechts und links signiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 56,8 x 74,3 cm, H x B ger. ca. 69,5 x 86,6 cm
Category: Gemälde 20. Jh.