Blumenstillleben in einer schlanken, dunklen Vase in erdigen Rot- und Grüntönen. Vikatos war einer der letzten griechischen Vertreter der Münchner Schule. Er konzentrierte sich Portraits und Genremalerei mit einem deutlichen Einfluss der Münchner Schule, aber auch der flämischen Schule des 17. Jahrhunderts. Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm
Category: Gemälde 20. Jh.