Mit schnellen Pinselstrichen wurde ein Ziegenhirte mit zwei Ziegen in einer weiten Berglandschaft dargestellt. Die Ziegen stehen im formalen Mittelpunkt, heben sich jedoch farblich kaum von ihrer Umgebung ab. Die Umrisse des Ziegenhirten sind teilweise mit Bleistift und Pinselkratzern verstärkt. Unten rechts undeutlich signiert. Verso betitelt, beschriftet und datiert. 1957. Öl/Holzplatte. H x B ca. 40 x 52,3 cm, H x B ger. ca. 42 x 54,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.