Serge Poliakoffs (1899 Moskau – 1969 Paris) Kunst ist geprägt von abstrakter Malerei, die bunte Farbflächen in gebogener Form gegenüberstellt. Sorlier übertrug die Werke von Poliakoff und anderen Künstlern (u.a. Chagall) in Lithographien. Im Druck „Serge Poliakoff“ signiert und „Ch. Sorlier grav.“ bezeichnet. Unter Druck in Bleistift nummeriert „135/150“. Papier min. verfärbt, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Lithographie/Papier. H x B ca. 75,7 x 51,5 cm, H x B ger. ca. 80 x 60 cm
Category: Gemälde Moderne