Tomschiczek schuf zahlreiche Motivreihen, die überwiegend aus dem Naturerleben entstanden. Die früheren Serien wurden noch relativ gegenständlich gearbeitet, die späteren Werke werden immer ungegenständlicher. Oben rechts signiert und datiert. Papier min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1982. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 35 x 38,7 cm, H x B ger. ca. 47,2 x 51,1 cm
Category: Gemälde Moderne