Eine Figur im Gewand, deren helles Gesicht und die helleren Partien der Arme vor dunklen Hintergrund kontrastiert wird, blickt den Betrachter frontal an. Toni Waim ging es um die Erkenntnis und Vermittlung einer inneren unsichtbaren Wahrheit. Seine gegenständlichen, aber nicht naturalistischen Bilder sind von skeptischem Humor und melancholischem Gefühl geprägt. Unten rechts signiert "TW.73". Öl/Leinwand. Min. Krak., min. Dell., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 129 x 114 cm, H x B ger. ca. 135 x 120 cm
Category: Gemälde Moderne