Eine patente Hausfrau - nur deren Rock ist erkennbar - fegt einen dürren Mann mitsamt Nähutensilien zur Seite. Unter dem Bild ist ein Spruch angebracht. Oberländer war besonders bekannt für seine humoristischen Darstellungen, wie in diesem Gemälde, einer satirischen und karikaturistischen Darstellung des menschlichen Verhaltens. Rechts signiert und datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1882. Tuschezeichnung/Papier. H x B ca. 18 x 23 cm, H x B ger. ca. 34,5 x 38 cm, u.Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien