Ein Liebespaar wird heimlich von einem älteren Herren beobachtet. Oberländer war besonders bekannt für seine humoristischen Darstellungen, wie in diesem Gemälde, einer satirischen und karikaturistischen Darstellung des menschlichen Verhaltens. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. Tuschezeichnung/Papier. H x B ca. 34 x 17 cm, H x B ger. ca. 49,5 x 30,5 cm
Category: Grafik und Lithographien