Darstellung der zentralen Gottheit in allen Myō-ō-Gruppierungen. Fudō ist eine Personifikation von Dainichi Nyorai und der bekannteste der Myō-ō. Fudō wandelt Zorn in Erlösung um. Er hat ein wütendes, grelles Gesicht, da Fudō versucht, die Menschen zu erschrecken, damit sie die Lehren des Dainichi Buddha annehmen; trägt ein den Teufel unterwerfendes Schwert in der rechten Hand als Symbol für Weisheit, die Unwissenheit durchschneidet; hält ein Seil in der linken Hand. Der Strahlenkranz besteht aus Feuerflammen, die die Reinigung des Geistes durch das Verbrennen aller materiellen Begierden darstellen. In einem aufklappbaren Schrein. Sockel erneuert, Schwert fehlend, best., ansonsten altersgemäßer Zustand. Asien, 18./19. Jh. Holz. H ca. 15 cm, H Schrein ca. 17 cm.
Category: Varia