Kupfer mit Silber besetzt, altvergoldet. Schöne zweiteilige Gürtelschnalle aus dem osmanischen Reich. Filigrane, radiale Verzierungen mit kleinen zentrischen Quadraten innerhalb floraler Medaillons. Umlaufende, altvergoldeter Perlenumrandung. Dunkle Patina, min. Kr., Vergoldung ber., ansonsten gepflegte Erhaltung. 19. Jh. H x B ca. 10 x 27 cm
Category: Schmuck