Skelettierter Messingfronton in Form einer stilisierten Lyra. Emaillezifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Minutenstriche. Vor dem Ziffernblatt schwingendes Kurzpendel. Ziffernblatt min. besch., ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Gangbar. 2. Hälfte des 19. Jh. H 17,5 cm
Category: Uhren