Silber 800, Taschenuhr mit Feingehaltsstempel punziert, mit unpunzierter Chatelaine. Taschenuhr mit Emailleziffernblatt und römischen Stundenziffern. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Vertieftes Sekundenfeld bei 6-Uhr. Deckelgehäuse mit Blattwerk ziseliert. Chatelaine mit 5 Zunft- und Marienanhängern verziert. Gangbar. 1 Anhänger fehlend, ansonsten gute altersbedingte Erhaltung. um 1880. L ca. 35 cm, Ø Uhr ca. 5 cm, Gewicht Uhr 103 g, Gesamtgewicht 192 g
Category: Uhren