Weißer Marmor mit Messingverzierungen. Auf einem mehrstufigen Sockel erhebt sich das allerseitig verglaste Gehäuse mit Pendeluhrwerk-Nummer „59650“. Das eckige messingfarbene Ziffernblatt ist mit arabischen Stundenzahlen und Minutenstriche versehen. Die Uhr ist von einer Bronze-Skulptur von Louis Riché (1877-1949 in Paris) bekrönt. Diese stellt einen liegenden Panther dar, im hinteren Teil “_Riche_Bronze“ signiert. Gute Erhaltung, gangbar. 20. Jh. H x B x T ca. 59 x 52 x 16 cm
Category: Uhren