Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke Jezler“ und Nr. 55779 gemarkt. Bauchige Terrine mit dekorativen Einkerbungen auf niedrigem Standfuß. Die Griffe sind mit schmalen Isolierscheiben aus Bein verziert. Der Deckel ist leicht erhabenen mit gewelltem Rand und besitzt einen Knauf aus Bein. Monogrammiert mit „HP“. Min. Kr., min. Gebr. sp., sonst guter Zustand. Schweiz, 20. Jh. Ø ca. 26 cm, H ca. 27 cm, Gesamtgewicht ca. 2.416 g