Silber Sterling, am Rand mit dem schreitenden Löwen, der Städtemarke von London, der Meistermarke der Manufaktur „William Hutton & Sons -Edward Hutton“ und dem Jahresbuchstaben „G“ des Jahres 1882 versehen. Klassische Queen Anne Teekanne, im unteren Bereich mit einer Godronierung versehen. Holzhenkel und -knauf. Min. Dell., min. Gebr.sp., Griff min. aufgequollen, Ausguss min. best., ansonsten guter Zustand. London, 1882. H ca. 14 cm, Gewicht ca. 437 g