Silber plated, ungemarkt. Repräsentative Terrine mit Untersatz in barocken Formen. Dieses 3-teilige Set besticht durch eine weit ausschweifende Basis mit Kordelmotiv und aufgesetzten Akanthusblättern. Auf einer leichten Wölbung erhebt sich die Terrine, die mit Faltenzügen verziert ist, und zwei großzügigen Handhaben besitzt. Der hochgewölbte abnehmbare Deckel ist mit Faltenzügen versehen und wird bekrönt von einem Arrangement aus Knospen, Blüten und Blättern. Min. Fl., min. Gebr.sp., Dekor der Basis min. Riss, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. H x B x T ca. 34 x 26 x 58 cm