Silber Sterling, am Boden mit Feingehaltsstempel und Manufakturmarke „EB“ wohl für Emil Brenk aus Pforzheim versehen. Zigarrendose mit Silbereinfassung, Boden nicht in Silber eingefasst, Innenleben in Holz. Deckel mit feinem Rautenmuster graviert. Min. Delle in Deckel, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L x B x T ca. 20,8 x 14,1 x 4,9 cm, Gesamtgewicht ca. 758 g