Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit (I. und II. Wahl) versehen. Das Ensemble besteht aus 2 Tassen mit zugehörigen Untertassen mit feingearbeiteten aufgelegten polychromen Blütenzweigen sowie gemalten Blüten. Die Handhabe besteht aus sich umschlingenden Ästen. Die Untertassen stehen auf je 6 astförmigen Füßchen. Polychrom und gold staffiert (I. Wahl). Das Konvolut wird durch 1 kleineres Tässchen (I. Wahl) mit aufgelegten Vergissmeinnicht-Blüten und gemalten Streublümchen mit zugehöriger Untertasse (II. Wahl) und einem Döschen mit fein aufgelegten Blüten ergänzt. Blüten min. best., Gold min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Mitte 19. Jh. – 1924. Ø ca. 4,2-10,5 cm