Porzellan, am Boden der Tasse und der Unterteller mit unbekannter Porzellanmarke versehen. Die kleinen glockenförmigen Tassen mit geschwungenen Handhaben sind gold staffiert und umlaufend mit Landschaftsszenerie und einem zentralen Paar in Tracht verziert. Der zugehörige Unterteller zeigt eine umlaufende, ebenfalls in Aufglasur gemalte, Landschaftsszenerie. Min. Glasurfehler, gold min. ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 8,2 x 5,5 cm, Ø Unterteller ca. 11,9 cm