Porzellan, ungemarkt. Gefußter, bauchiger Becher, gold staffiert, mit der feinen Aufglasurmalerei der Ansicht von Wasserburg am Inn. Min. Glasurfehler, Gold berieben, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 10,9 cm
Porzellan