Holz, original polychrom gefasst und goldstaffiert. Maria, in geschwungener Haltung mit einem Gewand mit schönen Schüsselfalten, hält das Jesuskind auf ihrem Arm. Dieser hat den Arm zum Segensgestus erhoben und hält die Weltkugel in seiner linken Hand. Ri., F.a., Hand der Maria fehlt, altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H ca. 66,5 cm
Category: Sakrale Kunst