Seeblick vom Gut Kaltenbrunn. Ein Bergpanorama im Hintergrund mit Wallberg und Setzberg. Christian Schmidt hat sich nach seinem Fokus auf die Dekorationsmalerei ab 1894 gänzlich der Kunst verschrieben und widmete sich bevorzugt der Stillleben- sowie Landschaftsmalerei. Signiert unten rechts. Kratzer am Rahmen, ansonsten guter Zustand. Deutschland/Schweiz, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 4,3 x 9,5 cm, H x B ger. ca. 19,5 x 24,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.